Retour
Le Chevalier d'Urturbie


Louis Jean Charles d’Urtubie, né le 17 mars 1730 à La Fère (Aisne), mort le 17 décembre 1808 à La Fère (Aisne), est un général de brigade de la Révolution française.
Il entre en service le 1er mars 1745, comme surnuméraire dans l’artillerie, puis il devient chef de brigade le 14 septembre 1776, et lieutenant-colonel au régiment de La Fère en 1783.
En 1789, il rejoint Bordeaux, en tant que directeur de l’artillerie, puis le 23 mai 1791, il occupe les mêmes fonctions à Bayonne, avant de prendre le commandement de l’école de l'artillerie le 1er décembre 1791.
Il est promu général de brigade le 8 mars 1793, commandant de l’artillerie de l’armée de réserve. Il est suspendu de ses fonctions le 1er juin suivant, et autorisé à prendre sa retraite le 17 novembre 1794.
Élu maire de La Fère, il meurt le 17 décembre 1808, dans cette ville.